Совместные покупки в США, Европе, Азии

Путешествия. Австрия

Модераторы: Снежана Координатор, Lady Координатор

Путешествия. Австрия

Сообщение Lady Координатор » 24 ноя 2011, 02:59

Решили семьей провести в Австрии Рождество и Новый год. О поездке отпишусь позже) Пока что для всех, кому может это пригодиться (и для себя, чтобы не забыть - вдруг еще понадобится ;) ) о процедуре самостоятельной подачи на визу для семьи с ребенком.

Вся нужная информация на сайте Посольства Австрии в Москве. ЗДЕСЬ

Перечень необходимых документов для поездки с целью ТУРИЗМ ЗДЕСЬ

Начнём по порядку. К поездке лучше подготовиться заблаговременно - например, летом) Много недорогих билетов в Австрию предлагает Austrian или Nikki (Air Berlin). Мы покупали практически в последний момент - в середине ноября, но с билетами всё равно повезло /21

Записаться на подачу доков можно по телефону с сайта посольства. Подготовить заранее кредитку и паспорта всех туристов - по телефону сначала спишут деньги с карты (порядка 300 рублей за запись), затем примут данные всех туристов (если едет семья, можно сразу записать несколько человек, но акцентировать, что это семья, иначе по каждому заставят звонить отдельно). Дозвониться в ноябре проблемно - все хотят кататься на лыжах, я дозванивалась 2 дня /24 Записывают при этом хоть на завтра. Визу делают через неделю после дня подачи.
Lady Координатор

Re: Путешествия. Австрия

Сообщение Lady Координатор » 24 ноя 2011, 03:35

Какие документы из перечисленных на сайте нужно ( и не нужно делать) по состоянию на 23 ноября 2011.

Нужно:

1. Заполнить 1 анкету (скачать форму с сайта) на английском или немецком языке на каждого туристо. Приклеить фото 3,5х4,5 (70% лица) на анкету и обратную сторону загранпаспорта двусторонним скотчем.

2. Сделать ксерокопию разворота с фото и всех шенгенских виз из загранпаспорта. Мы сделали еще копию разворота с фото российского паспорта - нам их вернули, перестарались)

3. Оформить страховку на весь период пребывания на сумму не менее 30 тыс евро. Мы сделали в Росно - на сайте заполняется вся инфа, в офисе у них быстро оплачивается и забирается пакет полисов. Всегда делаем у них, т.к. рядом с домом и удобно. Ттт, ни разу не пришлось проверить в действии их услуги, и надеюсь, что не придется.

4. Предоставить подтверждение брони отеля (апартаментов и проч., что у вас забронировано). Отлично проходят брони с booking.com, hotels.com С booking.com к тому же можно распечатать сразу на англ. яз. и не переводить самостоятельно.

(НЕ НУЖНО запрашивать письмо с подписью менеджера отеля, договор купли продажи и прочее перечисленное на сайте, это не спрашивают.)

5. Выписки с банковского счета. Мы предоставляли на каждого взрослого. Но думаю, что можно обойтись и одной выпиской - в таком случае видимо понадобится спонсорское письмо.

Выписка должна быть либо сразу на англ./нем яз., либо ее нужно перевести. Не все банки делают выписку на английском. В качестве перевода прикладывала форму выписки с сайта Посольства ЗДЕСЬ - в ней заполнила название банка, фио владельца счета и проч. и приложила к справке из банка с печатями и подписями, но на русском языке.

6. Справка с места работы. Для ИП - справка с сайта Посольства с синей печатью, подписью и галочками в нужных местах (+ копии свидетельства о регистрации и постановки на учет, на них мы тоже для красоты налепили синюю печать ИП). Для сотрудников компаний - можно тоже справку по форме посольства. Либо если по месту работы есть утвержденная другая форма справки - к ней можно приложить перевод в виде той же формы с сайта. Я приложила еще копию трудовой, заверенную по месту работы. Страницу с местами работы выдрали и вернули мне обратно, это не интересно)

7. Бронь билетов. Распечатать бронь авиа билетов.
У нас запланировано посещение 3 городов, для передвижения между которыми я забронировала еще и ж/д билеты. Очень удобный сайт, кстати, ЗДЕСЬ Особенно если переключить его с немецкого на английский. Билеты, правда, все равно печатает на немецком, и там всё несколько загадочно) Так и не поняла, указаны ли где-то места, видимо, придется выучить еще и немецкий. Пока что знаю несколько ключевых слов типа "добрый день" и "вокзал" /6 ...наверное нужно еще выучить "куда идет этот поезд???" ...ну мало ли что))

На сайте, если бронировать заранее, можно купить билеты по 9 евро. Это очень хорошо. В ноябре по 9 евро уже не было, но все равно еще были скидки.

Для визы я приложила письмо в Консульство Австрии на англ., где расписала нашу программу по дням, приложила жд билеты, чтобы было ясно, как мы собираемся передвигаться между городами. Всё взяли. Видимо, это кому-то нужно)

8. Для ребенка мы заверяли копию свидетельства у нотариуса, несмотря на то, что едут оба родителя. К свидетельству приложила перевод на англ. яз.

Посольство небольшое. Электронной очереди нет, но принимают быстро. Нужно отключать сотовые телефоны, иначе будут ругаться и могут выгнать)

Да, после подачи документов в этот же день нужно оплатить консульский сбор (35 евро с взрослого, ребенок - бесплатно) в любом из 3 отделений Райффайзенбанка. Все рядом с визовым центром.
/1 /28 /31
Lady Координатор

Сообщение Lady Координатор » 07 янв 2012, 02:07

ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ.

АВСТРИЯ. ИДЕАЛЬНОЕ РОЖДЕСТВЕНСКО-НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Смею предположить, что и летом, и весной, и осенью там также неплохо)) Мы ездили на католическое Рождество и НГ, осталось море положительных впечатлений! Новогодняя Австрия - это сказочные расписные домики, иллюминация на улицах, при чем на каждой - она своя, особенная; это игрушки и ангелочки в витринах, это украшения на окнах и балконах, и сплошные улыбки на лицах, и никакой суеты.

Первое, что бросается в глаза, это значительно меньшее количество людей на улицах, чем в Москве. В некоторых районах, чуть подальше от центра, попадаешь в совершенно пустые сказочные кварталы, идешь и наслаждаешься. Такое ощущение, что всё у них делается само собой, и получается красиво и без напрягов. А если общаешься с людьми, то все абсолютно доброжелательны, никаких стрессов, никаких пробок, никаких бегущих замученных пешеходов..:)

Я решила остановиться на 3 городах: Вена-Иннсбрук-Зальцбург. Хотя хотелось еще заехать и на горнолыжные курорты типа Цель-Ам-Зее или Майрхофен, и в Залькаммергут - судя по фотам в инете, сказочной красоты район в земле Зальцбург, с озерами и игрушечными городками. Но поскольку мы летели всей семьей, включая 4 летнего ребенка, нужно было распланировать поездку так, чтобы не только постоянно быть на чемоданах, но еще и расслабленно отдыхать, и водить ребенка в парки-зоопарки.

Итак, вот, что у нас получилось.

День 1. Прилет в Вену. Место проживания
Летели дневным рейсом. Прилет в 16-30. Когда вышли из здания аэропорта, уже стемнело. Это как-то не располагало к туристическим открытиям. Обычно мы заказываем трансфер до места проживания. Стоит он столько же, сколько и такси, но зато тебя встречают с табличкой в аэропорту, и не нужно искать место стоянки такси. Хотя транспорт в Австрии очень удобен, и думаю, что вполне можно добраться и общественным.
Жили в Вене ТУТ
Изображение

Плюсы: очень симпатичная квартирка, есть все необходимое для тех, кто любит готовить дома. Мы пользовались посудой, чайником, тостером и кофеваркой для завтрака и легкого вечернего перекуса. В ванной есть фен. Зоны гостиная и спальня разделены стенной перегородкой в виде шкафа, в общем, все удобно, чистенько, уютно. На улице у выхода из авто нас встретила девушка, которая провела нас в квартиру, все показала, рассказала, как добраться до центра, и выдала еще кучу нужной информации.

Минусы: от центра все же далековато, хотя это не напрягает. На двух соседних улицах расположены остановки трамваев, которые ходят часто и по расписанию. На одном из них (№49) 3 остановки до станции метро, и потом еще несколько станций на метро, например, до станции Штефанплац -по прямой оранжевой ветке, это самый центр. На втором трамвае, (№52) - до этой остановки чуть дольше пешком, минут 5, можно доехать до замка Шенбрунн, и можно до Westbaunhof - вокзала, обратите внимание, в Вене их несколько, центральный (Haupbaunhof) был на ремонте во время нашего визита, и мы уезжали с Восточного вокзала в Иннсбрук.

Не перепутайте, как мы, станции метро. Станции Hutteldorf и Huteldorf strasse - это разные станции)) Мы перепутали, и поздним вечером вышли из метро в незнакомой местности, где не было ни души! И навигатор в телефоне показывал, что мы находимся черти где.)) А на бумажной карте в темноте было ничего не разобрать /6

В день прилета мы кинули вещи в квартире, и немного прогулялись по окрестностям. Купили Vienna card (бесплатный проезд на транспорте, скидки в музеях), нашли супермаркет и итальянско-арабскую кафешку в нашем же доме, где поужинали. Ужин обошелся недорого, но само место было самым простым и неинтересным, из тех, где нам удалось поесть впоследствии)
Lady Координатор

Сообщение Lady Координатор » 07 янв 2012, 02:38

Да, помните, что никаких ночных супермаркетов в Австрии нет. Всё закрывается в 18:30, а в праздники и не открывается вовсе, так что если вам нужны продукты, побеспокойтесь заблаговременно :)

День 2

На этот день мы планировали поездку в Баден. Но у нас не сложилось. Съездите обязательно! Станция метро Карлсплатц. Выходите к Венской Опере, от нее в Баден идет трамвай. Читала, что сам городок симпатичный, и к тому же как во всех Бадах и Баденах там есть термальные источники и купальни. Термы Бадена

Мы же поехали в Шенбрунн
Изображение
Изображение

Перед дворцом был рождественский базарчик, стояла елка, и летали голуби и почему-то чайки)
Изображение

Зимой в Шенбрунне закрыт Лабиринт и не ходит паровозик, но сам дворец открыт, и открыт Зоопарк. Туда мы и пошли первым делом, и хотя до этого посетили уже наверное половину европейских Зоо, этот Зоо нас тоже впечатлил. Из необычного там живут панды. И еще летучие мыши - я их еще никогда не видела так близко и при дневном свете /1
Изображение

А еще нас преследовал павлин, который почему-то там был не в клетке. Ребенок был в экстазе.

Выпили чашечку чая и конечно чашечку КОФЕ в павильоне времен Сиси))
Изображение
Изображение
В первый раз за эту поездку - с штруделем и Sacher torte. Тогда мы еще не знали, что это именно он...Просто читали, что в Вене обязательно нужно попробовать этот торт в одноименном отеле. Кстати, произносится это примерно как Цахар торте - по крайней мере, так официант поймет, что требуется. Без знания немецкого я думала и гадала, как же это прочитать /1
Изображение

В Зоопарке мы гуляли часов 5, время пролетело незаметно. Затем мы неспешно отправились в сам Дворец, но на подходе к главному входу решили заглянуть в детскую часть Дворца, где, как я объяснила ребенку, жили настоящие принцы и принцессы.
Изображение

Ребенку там понравилось. В комнате с детскими игрушками она зависла минут на 40 и никак не хотела выходить - увлеклась складыванием деревянных хэнд-мейд мозаик. Теперь вот думаю, где бы купить ей похожие..

Изображение

В результате в сам, взрослый Шенбрунн мы уже не успели. Все музеи работают до 5 или 6 часов, по крайней мере, зимой. И когда мы вышли на улицу, все уже закрывалось, и было опять темно :)

Ника на рождественском базаре))
Изображение

Мы поехали еще погулять в центр, случайно вышли на Картенерштрассе - которую нам советовали, как улицу для лучшего шоппинга (на что я в ужасе сказала - нет, нет, i don't want shopping!! /6 ) Хотя магазинов там конечно пруд пруди, и все знакомые, можно сказать, до боли))) вывески.
Изображение

После чего отправились домой на метро, запутавшись в похожих названиях станций... небольшое приключение /9 Позор для гида /6
Lady Координатор

Сообщение Lady Координатор » 07 янв 2012, 03:22

День 3

В это день мы просто гуляли по Вене. Доехали на метро до Stepansplatz (кстати, метро в Германии и Австрии обозначено буквой U (U-bahn - это метро) - там вышли и пошли в сам Собор Святого Стефана, который дал название и площади, и станции метро.
Изображение

В Соборе провели много времени, я просто с ума схожу от католических соборов, особенно готических, и наверное могу просидеть в них весь день что-нибудь изучая /6
Изображение

Обязательно поднимитесь на лифте в башню собора, там, наверху, смотровая площадка. Абсолютно потрясающие виды на Вену.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Читала, что в другой башне, есть лестничный подъем наверх, это для тех, кто любит спорт)) Указание на лифт будет выглядеть как Пуммерин (Pummerin) - т.е. название самого большого колокола, который там, наверху, тоже есть.

Еще у Собора можно сесть в открытую карету (а можно и закрытую), и покататься по городу на лошадках. Мы все собирались, и в итоге забыли, а наверное было бы здорово! Такие повозки есть и в Зальцбурге, и в Иннсбруке, очень колоритно :)

Наш пеший маршрут от Собора был по улицам Graben (вы точно не пройдете мимо Чумной Колонны). В моем путеводителе было обозначено, что на этой улице необходимо еще осмотреть туалеты в стиле арт-нуво, но туалеты были закрыты)) В переулке, ответвляющемся от Грабен, стоит церковь Святого Петра. Туда мы забрели не случайно, т.к. как вы поняли, я схожу с ума от католических храмов, и всегда захожу во все встречные. И вот там, в канун католического Рождества, немножко послушали орган и пение, это было что-то!! /18 Вообще в Вене обязательно нужно идти в оперу или на концерт классической музыки, и если бы я была одна, не думая, пошла бы. Но семейство было против. Без оперы, вальса и музыки, мне кажется, невозможно полностью почувствовать вкус Австрии и Вены, в частности.

С Грабен мы свернули на улицу Кольмаркт. Там есть интересный магазинчик, где продают засахаренные фиалки и прочие изыски. А вообще эта улица выводит прямо к Хоффбургу, еще одному имперскому дворцу. И церкви Св.Михаила, кстати)

В Хофбурге множество музеев. Мы были в музее Сиси (Елизаветы Австрийской), императорских апартаментах и музее серебра. Это 3 музея в одном. Мне понравилось, экспозиция довольно динамичная, не скучная. Еще я бы посетила там сокровищницу, но не удалось.

Из Хофбурга мы вышли к кольцу (Ring), что-то типа нашего бульварного... Подозреваю, там когда-то стояла крепостная стена, защищающая город, а потом появилось улица, окружающая центр, как это обычно бывает в европейских городах. Мы пересекли Ринг и пошли в Музейный квартал. В эту зиму в Вене совсем не было снега, как будто весна. а в Музейном дворике и вообще - пели птицы, будто летом.
Изображение

Все музеи и даже кофейни к моменту нашего появления стали закрываться - на носу Рождество! Какой австриец станет работать?? Поэтому мы вышли обратно к кольцу, сели на трамвайчик и проехались по центру. Устроили себе такой city tour /1

Изображение

Вечером посидели в ресторанчике, еще погуляли по вечерним улицам и отправились домой.
Lady Координатор

Сообщение Lady Координатор » 07 янв 2012, 03:41

День 4

Этот день был целиком детским. Мы поехали в парк.Prater

Не ожидала, что там окажется приличное количество аттракционов, при чем работающих зимой.
Изображение

Да, до парка мы проехали чуть дальше, пару станций на метро (та же красная ветка, на которой находится Пратер) до станции в названием Дунай...и что-то такое немецкое дальше, имея перед собой карту метро, вы сообразите ;)

Со станции выход на мост, а прямо перед тобой и под тобой - не что-нибудь, а сам Дунай!)) Зимой видимо реки замерзают только в России))
Изображение
Изображение

В парке мы посетили ресторанчик, и хочу предупредить - будьте острожны - гигантские порции! С тех пор мы перестали заказывать несколько горячих. Брали 1 салат, 1 горячее, иногда еще суп на всех, и десерты, и конечно КОФЕ. Этого было более, чем достаточно. Из горячих блюд можно попробовать , напр, свиную ногу...Мы что-то не рискнули)) Очень вкусные шницели (видимо, по-венски)). Мне вынесли какую-то нереально вместительную сковороду, в которой было мясо, бекон, картошка, и все это под сыром. Блюдо называлось, наверное, прощай фигура! Но было очень вкусным. Доесть не смогла..Салат. Принесли квашеную капусту, огурчики типа малосольных, фасоль и что-то еще, это самый популярный местный салат. Вкусный! Обед или ужин на всю семью обходился нам в 40, иногда в 60 евро. Это если с вином /19
Lady Координатор

Сообщение Lady Координатор » 07 янв 2012, 03:45

День 5.

Переезд Вена-Инсбрук на поезде (как забронировать билеты недорого через инет, см выше)

Изображение

По мере приближения к Альпам, пейзаж и погода меняются

Изображение

Вечерний Иннсбрук. Мы в сердце Альп.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прошу прощения за не очень качественные фото /28
Lady Координатор

Сообщение Lady Координатор » 07 янв 2012, 04:07

День 6. Innsbruck, место проживания

Я забронировала апартаменты в пансионе. Пансион был не в центре, а на горе над городом. Я решила, что будучи в Альпах, нужно быть как можно ближе к ним)) К тому же, это был один из наиболее бюджетных вариантов. По размещению - в Вене дешевле всего. По крайней мере, из того, что предлагается на букинг.ком и хотелс.ком.

Ссылка на букинг.ком
Изображение
Изображение

Плюсы: ощущение, что находишься загородом. Очень спокойно, тихо, очень любезный персонал. Довольно большая квартира. Отдельная спальня, гостиная, кухня, большой холл. Завтрак входит в стоимость. Рядом AlpenZoo, если вы на машине. Прямого транспорта до зоопарка нет. Полагаю, что можно дойти пешком, т.к. он находится на этой же горе, но надо знать тропы /24 .

Минусы: в квартире было прохладно, даже для нас, не особо мерзнущих. Интернет только в лобби, в основном здании.

Еще там не было фена. Мы попросили его на респешн, и нам выдали какую-то доисторическую конструкцию. Что-то из времен советского детства это было. Нет, нормальный фен, обычной формы, только волосы им было не уложить.

С утра мы отправились в Альпийский Зоопарк. Решили не ехать на автобусе, а спуститься в город (на автобусе же), погулять там немного, и уже из города подняться на фуникулере.
Изображение
Изображение

Фуникулером оказался поезд) Всё у них чуднОе. Этот поезд уходил с обычной станции, она была горизонтальной по крайней мере. А поднимался на гору практически вертикально. Но вагончики поезда расположены под таким углом, что не чувствуешь, что ты на американских горках /1

В Зоопарке были огромные орлы-гиганты. С орлами в клетке сидел заяц, при чем тоже был экспонатом, а почему-то не пищей. Были волки и рыси. Ребенку больше всего понравились домашние животные, обычные альпийские коровы и петух с курицами. Еще там были забавные овцы, которые хотели стать фото-звездами и лезли мордами в камеру.
Изображение
Изображение

После посещения Зоопарка мы поднялись на фуникулере на самую верхнюю станцию. И там пересели на еще один подъемник, который шел на самую-самую высоту. Там немного потусили, попредставляли себя лыжниками. Хотя нет, я все-таки не представляю, как можно кататься с таких высоких гор. Хотя вообще все нужно попробовать, и когда-нибудь я точно научусь!

Изображение
Изображение
Изображение
Lady Координатор

Сообщение Lady Координатор » 07 янв 2012, 04:10

To be continued...
Lady Координатор

Сообщение Снежана Координатор » 24 янв 2012, 20:51

Наташ, ты выписку в Сбербанке делала? Сколько по времени?
Снежана Координатор

След.

Вернуться в ЗАПИСКИ ТУРИСТА